Startseite Bundeswehr

Sie sind hier: Startseite > Organisation > Führungsstab der Luftwaffe > Die Inspekteure 

Die Inspekteure von 1957 bis heute

Die Inspekteure der Luftwaffe
General Kammhuber, Josef 01.06.1957 30.09.1962
Generalleutnant Panitzki, Werner 01.10.1962 25.08.1966
Generalleutnant Steinhoff, Johannes 02.09.1966 31.12.1970
Generalleutnant Rall, Günther 01.01.1971 31.03.1974
Generalleutnant Limberg, Gerhard 01.04.1974 30.09.1978
Generalleutnant Obleser, Friedrich 01.10.1978 31.03.1983
Generalleutnant Eimler, Eberhard 01.04.1983 30.09.1987
Generalleutnant Jungkurth, Horst 01.10.1987 31.03.1991
Generalleutnant Kuebart, Hans-Jörg 01.04.1991 30.09.1994
Generalleutnant Mende, Bernhard 01.10.1994 30.09.1997
Generalleutnant Portz, Rolf 01.10.1997 30.03.2001
Generalleutnant Back, Gerhard 01.04.2001 12.01.2004
Generalleutnant Stieglitz, Klaus-Peter 12.01.2004 29.10.2009
Generalleutnant Stieglitz, Klaus-Peter 12.01.2004 29.10.2009
Generalleutnant Kreuzinger Janik, Arne 29.10.2009 25.04.2012
Generalleutnant Müllner, Karl 25.04.2012 29.05.2018
Generalleutnant Gerhartz, Ingo seit 29.05.2018

Fußzeile

nach oben

Stand vom: 16.07.18


http://www.geschichte.luftwaffe.de/portal/poc/geschlw?uri=ci%3Abw.lw_geschlw.vde.fueslw.insp